Exercícios de Descontos (Simples e Compostos)

Exercícios “Séries Uniformes e Variáveis – Rendas”. Lista de exercícios 8. Professor Manoel Ribeiro, Disciplina Matemática Financeira, Universidade Federal do Ceará.

Questão 1. Um banco ao descontar notas promissórias, utiliza o desconto comercial a uma taxa de juros simples de 12% a.m.. O banco cobra, simultaneamente uma comissão de 4% sobre ovalor nominal da promissória. Um cliente do banco recebe R$ 300.000,00 líquidos, ao descontar uma promissória vencível em três meses. O valor da comissão é de:

Resposta:
h = 0.04
iB = 0.12 * 3

AB = N * [1-(iB * h)]
300000 = N * [1-(0.12*3 * 0.04)]
300000 = N * [1-0.4]
N = 500000

Vc = 0.04 * N
Vc = 0.04 * 500000
Vc = 20000

alternativa e.

Questão 2. O valor atual de um título cujo valor de vencimento é de R$ 256.000,00, daqui a 7 meses, sendo a taxa de juros simples, utilizada para o cálculo, de 4% a.m., é:

Resposta:
N = 256000
n = 7 meses
i = 0.04 a.m.
iB = n*i = 7*0.04 = 0.28
A = N / (1+iB) = 256000 / 1.28 = 200000

Alternativa a.

Questão 3. O desconto simples comercial de um título é de R$ 860,00, a uma taxa de juros de 60% a.a.. O valor do desconto simples racional do mesmo título é de R$ 781,82, mantendo-se a taxa de juros e o tempo. Nesseas condições, o valor nominal do tótulo é de:

Resposta:
Dc = 860
Dr = 781.82

Usando N = (Dc * Dr) / (Dc – Dr),
N = (860 * 781.82) / (860 – 781.82) = 672365.2 / 78.18 = 8600.22

Alternativa c.

Questão 4. O valor atual de uma duplicata é de 5 vezes o valor de seu desconto comercial simles. Sabendo-se que a taxa de juyros adotada é de 60% a.a., o vencimento do título expresso em dias é:

Resposta:
i = 60% a.a. → i = 0.6 a.a.
A = N – D (valor atual é o nominal menos o desconto)
5D = N – D → N = 6D
A = N * ( 1 – i*n)
5D = 6D ( 1 – 0.6 * n)
5 = 6 ( 1 – 0.6 * n)
5 = 6 – 3.6 * n
3.6 * n = 1
n = 0.277 (anos)
n = 0.277 * 365 dias
n = 101.105 dias

Alternativa a.

Questão 5 – Uma empresa descontou em um banco uma duplicata de R$ 600.000,00, recebendo o líquido de 516.000,00. Sabendo=se que o banco cobra uma comissão de 2% sobre o valor do título, que o regime é de juros simples comerciais. Sendo a taxa de juros de 96% a.a., o prazo de desconto da operação foi de:

Resposta:
N = 600000
Ab = 516000
h = 0.02
i = 0.96 a.a.

Db = Db + N*h
Ab = N * [1 - (i*n+h)]

516000 = 600000 * [1-(0.96*n+0.02)]
0.8533 = 1 – 0.96*n – 0.02
0.8533 = 0.98 – 0.96*n
0.96 * n = 0.1267
n = 0.1319 anos ≈ 45 dias

Questão 6 – O desconto comercial simples de um título quatro meses antes do seu vencimento é de R$ 600,00. Considerando uma taxa de 5% a.m., obtenha o valor correspondente no caso de um desconto racional simples:

Resposta:
Dc = 600
i = 0.05 a.m.
n = 4

Dc = Dr * (1 + i*n)
600 = Dr * (1 + 0.05*4)
Dr = 600/1.2
Dr = 500

alternativa e.

Questão 7 – O desconto racional simples de uma nota primissória, cinco meses antes do vencimento, é de R$ 800,00, a uma taxa de 4% a.m.. Calcule o desconto comercial simples correspondente, isto é, considerando o mesmo título, a mesma taxa e o mesmo prazo.

Resposta:
Dr = 800
i = 0.04 a.m.
n = 5 meses

Dc = Dr * (1 + i*n)
Dc = 800 * (1 + 0.04*5)
Dc = 800 * 1.2
Dc = 960

Alternativa b.

Questão 8 – Um título sofre um desconto comercial de R$ 9.810,00 três meses antes do seu vencimento a uma taxa de deconto simples de 3% a.m.. Indique qual seria o desconto à mesma taxa se o desconto fosse simples e racional.

Resposta:
Dc = 9810
n = 3 meses
i = 0.03 a.m.

Dc = Dr * (1 + i*n)
9810 = Dr * (1 + 0.03*3)
9810 = Dr * 1.09
Dr = 9810/1.09
Dr = 9000

alternativa e.

Questão 9 – Um título no valor nominal de R$ 10.900,00 deve sofrer um desconto comercial simples de R$ 981,00 três meses antes do seu vencimento. Todavia uma negociação levou a troca do desconto comercial por um desconto racional simples. Calcule o novo desconto, considerando a mesma taxa de desconto mensal:

Resposta:
N = 10900
Dc = 981
n = 3

Dc = N * i * n
981 = 10900 * i * 3
981 = 32700 * i
i = 0.03 (3% a.m.)

Dr = N * i * n / (1+i*n)
Dr = 10900 * 0.03 * 3 / (1+0.03*3)
Dr = 10900 * 0.09 / 1.09
Dr = 10900 * 0.09 / 1.09
Dr = 900

outra forma de fazer a questão seria usando:
N = (Dc * Dr) / (Dc – Dr)

10900 = 981 * Dr / (981-Dr)
10692900 – 10900 * Dr = 981 * Dr
11881 * Dr = 10692900
11881 * Dr = 10692900
Dr = 900

Questão 10 – Um título sofre desconto simples comercial de R$ 1.856,00, quatro meses antes do seu vencimento a uma taxa de desconto de 4% a.m.. Calcule o valor do desconto correspondente à mesma taxa, caso fosse um desconto simples racional:

Resposta:
Dc = 1856
n = 4 meses
i = 0.04 a.m.

Dc = N * i * n
Dr = N * i * n / (1+i*n)
Dr = 1856 / (1+0.04*4)
Dr = 1856 / 1.16
Dr = 1600

Questão 11 – Obtenha o valor hoje de um título de R$ 10.000,00 de valor nominal, vencível ao fim de três meses, a uma taxa de juros de 3% a.m., considerando um desconto racional composto e desprezando os centavos.

Resposta:
N = 10000
n = 3 meses
i = 0.03 a.m.

Dcr = N * [ ((1+i)n - 1) / (1+i)n]
(1+0.03)3 = 1.092727
Dcr = 10000 * 0.092727 / 1.092727
Dcr = 848.58

Dcr = N – A
848.58 = 10000 – A
A = 10000 – 848.58
A = 10000 – 848.58
A = 9151.42

Alternativa b.

Questão 12 – Um título foi descontado por R$ 840,00, quatro meses antes de seu vencimento. Calcule o desconto obtido considerando um desconto racional composto a uma taxa de 3% a.m.

Resposta:
n = 4 meses
i = 0.03 a.m.
A = 840

Dcr = N – A
Dcr = N – 840

Dcr = N * [ ((1+i)n - 1) / (1+i)n]
(1+0.03)4 = 1.12550881
(1+0.03)4 -1 = 0.12550881
Dcr = N * 0.12550881 / 1.12550881

N * 0.12550881 / 1.12550881 = N – 840
N * 0.12550881 = 1.12550881 * N – 945.4274004
N = 945.4274004

Dcr = 945.4274004 – 840
Dcr ≈ 105.43

Questão 13 – Um título sofre um desconto composto racional de R$ 6.465,18 quatro meses antes do seu vencimento. Indique o valor mais próximo do valor descontado do título, considerando que a taxa de desconto é de 5% a.m.:

Resposta:
Dcr = 6465.18
n = 4 meses
i = 0.05 a.m.

Dcr = N * [ ((1+i)n - 1) / (1+i)n]
(1+i)n = 1.21550625
(1+i)n – 1 = 0.21550625
6465.18 = N * 0.21550625 / 1.21550625
N = 36465,14

Alternativa e.

Questão 14 – Um título sofre um desconto composto racional de R$ 340,10 seis meses antes do seu vencimento. Calcule o valor descontado do título considerando que a taxa de desconto é de 5% a.m. (despreza os centavos):

Resposta:
Dcr = 340.10
n = 6 meses
i = 0.05 a.m.

Dcr = N * [ ((1+i)n - 1) / (1+i)n]
(1+0.05)6 = 1.340095640625
(1+i)n – 1 = 0.340095640625

340.10 = N * 0.340095640625 / 1.340095640625
N ≈ 1340.10

Dcr = N – A
340.10 = 1340.10 – A
A = 1000

Alternativa c.

Questão 15 – O valor nominal de uma dívida é igual a 5 vezes o desconto racional composto, caso a antecipação seja de dez meses. Sabendo-se que o valor atual da dívida (valor de resgaste) é de R$ 200.000,00, então o valor nominal da dívida, sem considerar os centavos é igual a:

Resposta:
N = 5 * Drc
n = 10 meses
A = 200000

Drc = N – A
Drc = 5 * Drc – 200000
4 * Drc = 200000
Drc = 50000

Drc = N – A
50000 = N – 200000
N = 250000

alternativa b.

Questão 16 – (Prova ATTN) Um Commercial paper, com valor de face de US$ 1.000.000,00 e vencimento daqui a três anos deve ser resgatado hoje. A uma taxa de juros compostos de 10% a.a. e considerando o desconto racional, obtenha o valor do resgate.

Resposta:
N = 1000000
n = 3 anos
i = 0.1 a.a.

Dcr = N * [ ((1+i)n - 1) / (1+i)n]
(1+i)n = 1.331
(1+i)n -1 = 0.331
Dcr = 1000000 * 0.331 / 1.331
Dcr = 248,685.20

A = N – Drc
A = 1000000 – 248,685.20
A = 751,314.80

Alternativa a.

Questão 17 – Uma pessoa quer descontar hoje um título de valor nominal de R$ 11.245,54, com vencimento para daqui a 60 dias, e tem as seguintes opções:

  • I – desconto simples racional, taxa de 3% a.m.;
  • II – desconto simples comercial, taxa de 2,5% a.m.;
  • III – desconto composto racional, taxa de 3% a.m.

Se ela escolher a opção I, a diferença entre o valor líquido que receberá e o que receberia se escolhesse a opção:

Resposta:
N = 11245.54
n = 60 dias = 2 meses

I) Dc = N * i * n
Dc = 11245.54 * 0.025 *2
Dc = 562.277
A = N – Dc
A = 11245.54 – 562.277
A = 10683.26

II) Dr = (N * i * n) / (1 + i * n)
Dr = (11245.54 * 0.03 * 2) / (1 + 0.03 * 2)
Dr = 674.7324 / 1.06
Dr = 636.54
A = N – Dc
A = 11245.54 – 636.54
A = 10609.0

III) Dcr = N * [ ((1+i)n - 1) / (1+i)n]
Dcr = 11245.54 * 0.05740409
Dcr = 645.54
A = N – Dc
A = 11245.54 – 645.54
A = 10600

Nenhum item tem uma resposta certa. Mas a diferença entre o valor atual da escolha II e a III é nove, então se houve um erro na digitação da questão a resposta é a alternativa c.

Questão 18 – Um título deveria sofrer um desconto comercial simples de R$ 672,00, quatro meses antes do seu vencimento. Todavia, uma negociação levou à troca do desconto comercial simples por um desconto racional composto. Calculo o novo desconto, considerando a mesma taxa de 3% a.m..

Resposta:
Dc = 672
n = 4 meses
i = 0.03 a.m.

Dc = N * i * n
672 = N * 0.03 * 4
N = 5600

Dcr = N * [1 - (1/(1+i)n)]
Dcr = 5600 * [1 - (1/(1+i)n)]
(1+i)n = 1.12550881
Dcr = 5600 * 0.12550881/1.12550881
Dcr = 624.47

A alternativa c.

Questão 19 – (Esaf – ATE / MS 2001) Um título é descontado por R$ 4.400,00, quatro meses antes do seu vencimento. Obtenha o valor de face do título, considerando que foi aplicado um desconto racional composto a uma taxa de 3% a.m. (despreze os centavos, se houver).

Resposta:
A = 4400
n = 4 meses
i = 0.03 a.m.

A = N – Drc
A + Drc = N
Drc = N * [1 - (1/(1+i)n)]
(1+i)n = 1.12550881
Drc = N * 0.12550881 / 1.12550881
Drc = (A + Drc) * 0.12550881 / 1.12550881
Drc = (4400 + Drc) * 0.12550881 / 1.12550881
Drc = (4400 + Drc) * 0.12550881 / 1.12550881
Drc = 490.657 + Drc * 0.12550881 / 1.12550881
Drc – Drc * 0.12550881 / 1.12550881 = 490.657
Drc * (1 – 0.12550881 / 1.12550881) = 490.657
Drc * 0.888487048 = 490.657
Drc = 552.23

N = A + Drc
N = 4400 + 552.23
N = 4952.23

Alternativa d.

Questão 20 – Antônio emprestou R$ 100.000,00 a Carlos, devendo o empréstimo ser pago após 4 meses, acrescido de juros compostos calculados a uma taxa de 15% a.m., com capitalização diária. Três meses depois Carlos decide quitar a dívida, e combina com Antônio uma taxa de desconto racional composto de 30% a.b. (ao bimestre), com capitalização mensal. Qual a importância paga por CArlos a título de quitação do empréstimo.

Resposta:
N = 100000
n = 4 meses = 120 dias
i = 15% a.m. = 0.5% a.d. = 0.005 a.d.

M =C * (1+i)n
M =100000 * (1+0.005)120
M = 181939.67

A = M / (1+0.3/2)
A = 158208.4
Alternativa d.

Questão 21 – Calcule o valor nominal de um título que, resgatado 1 ano e meio antes do vencimento, sofreu desconto racional composto de R$ 25000,00, a uma taxa de 30% a.a., com capitalização semestral.

Resposta:
n = 1.5 anos = 3 semestres
Drc = 25000
i = 0.3 a.a. = 0.15 a.s.

Dcr = N * [ ((1+i)n - 1) / (1+i)n]
(1+i)n = 1.520875
(1+i)n -1 = 0.520875
25000 = N * 0.520875 / 1.520875
N = 25000 * 1.520875 / 0.520875
N = 72996.16

Alternativa a.

50 thoughts on “Exercícios de Descontos (Simples e Compostos)

  1. Tomei emprestado de um amigo R$ 150,00, à taxa composta de 7 % a.b, por 1 ano .Vinte dia antes do vencimento da dívida propus a liquidação dela. Que valor paguei pela dívida, se a taxa de juro composto nessa ocasião era de 10% ao bimestre e o desconto foi feito pelo critério racional ?

    C=150 i= 7%a.b n=1 ano= 6 bimestres

    C=150 M=?
    |____________|
    0 1 ano

    M=C.(1+i)n
    M=150.(1+0,07)elevado a 6
    M=225,11

    N=20 dias A=? i=10%a.b iq=(1+it)elevado a K -1
    iq=(1+0,10)elevado a 1/60 -1
    iq=0,00158976532 i=0,15898% ad

    A=N/(1+i)elevado a n
    A=225,11/(1+0,00158976532)elevado a 20

    A=R$218,07

  2. Na questão 13 o valor seria próximo dos 30.000,00 não? Pois ele pede “valor descontado”: 36465,14 – 6564,18 = 30.000,00 aprox.

    abraços!

  3. Um título é descontado por R$ 10.000,00 quatro
    meses antes de seu vencimento a uma taxa de
    3% ao mês. Calcule o valor nominal do título considerando
    que o desconto usado foi o desconto
    racional composto. Despreze os centavos.

  4. 1. O desconto comercial simples de um título é 20% maior do que o desconto racional simples. Considerando que o prazo da operação foi de 120 dias, determine a taxa.

  5. Por favor, ajude-me a entender este exercício: uma empresa toma R$ 2.000.000,00 emprestados por 3 anos com juros de 20% a.a., capitalizados trimestralmente. Um ano após, a empresa propõe pagar importância de R$ 1 milhão imediatamente e liquidar o saldo no fim de 4 anos, a partir desta data. Sabendo-se que a taxa do desconto racional é de 20% a.a. capitalizados semestralmente, calcular o valor do resgate.

    Desde já, obrigado!

  6. duas letras de cambio, uma de $15.000,00, pagável em 06 meses, e outra de $14700,00, pagável em 30 dias, fora apresentadas a desconto por fora,recebendo o portador da primeira $313,75 a mais do que o portador da sgunda. Qual foi a taxa anual usada nas operações?

  7. Professor estou com duvida neste problema , preciso do valor atual , em uma taxa 8,5 ao mes ,em 75 dias
    ) Cielito Lindo – R$ 550.000,00 de entrada mais dois pagamentos de R$ 750.000,00 e R$ 1.050.000,00 em 45 dias e 81 dias, respectivamente

    Tranfomre o dia em mes

    eSTOU PERDIDA , O SR PODE ME AJUDAR

  8. Aos que vêm postando problemas nos comentários, eu não darei atenção à seus problemas. Eu já não estudo esse conteúdo e tenho outras prioridades agora.

    Estes documentos encontram-se na seção /estudos que é onde eu coloco algumas de minhas anotações, como um caderno. Porém, eu não dou nenhum suporte continuado a este conteúdo já que esta não é minha especialidade.

    Desculpem-me, a única esperança que eu vejo para quem posta nos comentários é que alguém veja o problema e se candidate a resolve-los.

  9. UnB / CESPE – DPF / DGP – Concurso Público Nacional – Aplicação: 9/10/2004
    114 Considere que um título de valor nominal igual a
    R$ 20.000,00 tenha sido descontado 1 ano antes de seu
    vencimento, usando-se o desconto comercial simples, e que
    o desconto tenha sido igual a R$ 2.000,00. Nessa situação,
    a taxa anual efetiva dessa operação foi inferior a 10,5%.

    No gabrito é considerado errado. Não deveria ser 10%?

  10. suponha que voce deva um título de 47.800,00 com vencimento daqui a 4 meses, e que deseja quitalo hoje. suponha ainda, que conseguira uma taxa se 2,8% a.m. qual o valor do desconto a ser recebido do valor da quantia a ser paga?

  11. uma empresa realiza uma operação de desconto bancario com intituição financeira pelo prazo de 23 dias. o banco opera com uma taxa efetiva de juros de 45,76% aa. gostaria de saber a taxa de desconto por fora que deve ser utilizada.

  12. me ajude a resolver este problema; sendo 3% ao mes a taxa de desconto, dentro de quantos dias deverá vencer um titulo de R$2000 a fim de que seja equivalente a um outro de R$1600 vencivel em 60 dias?

  13. Uma pessoa necessita de imediato o valor de R$ 1.500,00 para pagamento em 60 dias. A única linha que conseguiu foi o desconto bancário simples a 4% ao mês. Qual deverá ser o valor do título, sabendo-se que o banco cobra mais R$ 5,00 de taxa de cobrança e 2% de comissão de crédito sobre o valor do título?

  14. O desconto simples de um titulo de 60 dias antes do vencimento é de 800 enquanto o desconto simples por dentro é de 769.23. calcule a taxa de desconto mensal e o valor de titulo.

  15. Calcule a taxa anual empregada numa operação de desconto composto “por dentro”, cujo
    desconto foi de R$ 1.200,00, sobre um título de R$ 10.000,00, descontado 10 meses antes de
    seu vencimento.

  16. Calcule o prazo de uma operaçao de desconto “por fora” realizada sobre um titulo de R$1.600,00 a uma taxa de 3,8% ao mês, sabendo que o desconto da operaçao ficou em R$37,00

  17. Aff, o q acontece aqui que vcs não usam as formulas d=N.I.n para desconto simples e d=N(1-(1-I)^n para desconto composto?


  18. Don:

    Aff, o q acontece aqui que vcs não usam as formulas d=N.I.n para desconto simples e d=N(1-(1-I)^n para desconto composto?

    vlw!

  19. A diferença entre o desconto comercial e o desconto racional é de R$ 50 000,00, sabendo-se que o prazo de antecipação é de 8 meses e que a taxa de desconto simples considerada é de 30% aa, qual o valor nominal, o valor atual comercial e racional?

  20. ola gente amiga, as vossas publicacoes sao boas mas, eu gostaria de saber se é possivel colocar questoes e submete-las a vossa resolucao

  21. a taxa de desconto simples por foraque corresponde a 2% de juros simples ao mes e de 1,5% ao mes? certo ou errado por que?

  22. a taxa de desconto simples por foraque corresponde a 2% de juros simples ao mes e de 1,5% ao mes? certo ou errado por que?

  23. Por favor preciso de ajuda para responder essas questão:
    Determine a taxa de desconto comercial simples utilizada por um agente financeiro da capital, por um título de R$78.000,00, quitado por R$ 70.200,00 cinco meses antes do seu vencimento.

  24. A empresa necessita de recursos para capital de giro na ordem de R$10.000.000,00 pelo prazo de um mês.Realizei uma pesquisa junto aos bancos para levantar os custos deste empréstimo, passaram-me o seguinte relatório:
    Banco A- taxa de desconto de 2,48% a.m.
    Banco B- empréstimo a juros simples de 30% a.a
    Banco C- empréstimo a juros composto de 30% a.a
    Efectuando o cálculo de juros qual seria das três a melhor opção?

  25. Qual o desconto composto que um título de R$ 5.000,00 sofre ao ser descontado 3 meses antes do seu vencimento, à
    taxa de 2,5% ao mês?

  26. Um título com valor nominal de R$ 1.500,00 foi resgatado 3 meses antes de seu vencimento, tendo sido contratado à
    taxa de 30% ao ano, capitalizados mensalmente. Qual foi o desconto concedido?
    3- Calcule o desconto obtido em um título de valor nominal de R$ 3.800,00, resgatado 8 meses antes de seu
    vencimento, sendo a taxa de desconto, em regime de juro composto, de 30% ao ano, capitalizados bimestralmente.
    4- O valor nominal de um título é de R$ 200.000,00. Seu portador deseja descontá-lo 1 ano e 3 meses antes de seu
    vencimento. Calcule o valor de resgate sabendo que a taxa de desconto é de 28% ao ano, capitalizados trimestralmente.
    5- Determine o valor do desconto composto de um título de valor nominal de R$ 6.200,00, descontado 5 meses antes de
    seu vencimento à taxa de 3% ao mês.

  27. 1) Um título de valor nominal de R$ 20.000,00 é descontado 3 meses antes de seu vencimento, à taxa de juros simples de 2% a.m. Qual o desconto racional?

  28. Você conseguiu a resposta???????

    João Paulo:

    Por favor, ajude-me a entender este exercício: uma empresa toma R$ 2.000.000,00 emprestados por 3 anos com juros de 20% a.a., capitalizados trimestralmente. Um ano após, a empresa propõe pagar importância de R$ 1 milhão imediatamente e liquidar o saldo no fim de 4 anos, a partir desta data. Sabendo-se que a taxa do desconto racional é de 20% a.a. capitalizados semestralmente, calcular o valor do resgate.
    Desde já, obrigado!

  29. Qual foi o desconto composto obtido para saldar uma dívida de R$80000,00 dois meses antes do vencimento e a taxa de 12% ao mês?

  30. Uma empresa tem duas opções para levantar um empréstimo: descontar uma duplicata com prazo de vencimento de
    30 dias a uma taxa de desconto de 4% a.m. ou, então, tomar um empréstimo de capital de giro pelo mesmo prazo, com
    valor igual ao valor líquido da duplicata, a juros compostos com taxa de 4% a.m. Qual sua melhor opção


  31. Don:

    Don:Aff, o q acontece aqui que vcs não usam as formulas d=N.I.n para desconto simples e d=N(1-(1-I)^n para desconto composto?

    vlw!

  32. A que taxa mensal foi empregada, a juros compostos, a importância de R$ 82000 para acumular em 5 meses e 21
    dias o montante de R$ 97048?

  33. Um banco paga juros compostos de 30%
    ao ano, com capitalização semestral. Qual a taxa
    anual efetiva?

  34. Um titulo cujo valor nominal é de R$ 9.000,00 foi resgatado 20 dias antes de seu vencimento a uma taxa de desconto comercial de 4,5% ao mes. Considerando que o banco cobra uma taxa de 0,0041% ao dia de IOF e uma taxa administrativa de 1% sobre o valor nominal, determine:
    a) valor do desconto comercial
    b) o valor do IOF e taxa administrativa
    c) o valor liquido resgatado
    d) a taxa de juros paga pelo cliente no periodo considerado

  35. uma empresa realiza uma operação de desconto bancario com intituição financeira pelo prazo de 23 dias. o banco opera com uma taxa efetiva de juros de 45,76% aa. gostaria de saber a taxa de desconto por fora que deve ser utilizada.

  36. uma empresa realiza uma operação de desconto bancario com intituição financeira pelo prazo de 23 dias. o banco opera com uma taxa efetiva de juros de 45,76% aa. gostaria de saber a taxa de desconto por fora que deve ser utilizada.

    a resposta do livro é:
    2,38% p/23 dias; 3,1% a.m

    Me ajudem no desenvolvimento da questão

  37. Um banco oferece uma linha de crédito para capital de giro a uma taxa de juros de 0,8% ao mês, cobrando, ainda, uma taxa de administração de 5% sobre o valor liberado na ocasião da liberação. Se a Empresa Passo Certo precisar de R$ 200.000,00, calcule o valor que será liberado e o valor que a empresa deverá pagar se decidir pagar o empréstimo 1 ano após.

  38. C = 200000
    i = 0,008 a.m.
    M = ?
    Comissão = 0,05

    200000 x 0,05 = 10000
    200000 – 10000 = 190000

    C = 190000

    M = C x (1+it)
    M = 190000 x (1+ 0,008 x 12)
    M = 208240

  39. Questão 19:

    Não precisa deste cálculo absurdo, simplifiquemos:

    A = 4400
    t = 4
    N = ?
    i = 0,03

    A = N/(1+i)^t
    4400 = N/(1,03)^4
    4400 = N/1,125
    N = 4950

  40. professor nao estou conseguindo resolver este exercicio por favor me mande explicado.

    O valor de um titulo é quinze vezes vezes o seu desconto comercial a 30% aa. qual será o prazo de antecipação?

  41. preciso de ajuda…
    O desconto bancário supera o desconto racional em 733,23 UM, considerando-se a taxa de
    30,6% aa e antecipação de 4 meses. Determinar a taxa administrativa no desconto bancário
    se a diferença entre o desconto comercial e o desconto racional é de 283,23 UM.

  42. Olá todos, eu sou Silveira Neto, autor desse site.

    Eu acredito que essas questões resolvidas ajudaram a muita gente já que diariamente muita gente chega aqui buscando esse conteúdo. Acredito que ele seja tema cobrado em algum concurso. Contudo, é muito grande também o número de pessoas trazendo dúvidas de matemática financeira (provavelmente a lição de casa) e como se pode ver nem eu nem os outros leitores pudemos responde-las.

    Essa foi uma cadeira optativa que eu fiz durante o curso de Ciência da computação. Se você já estudou esse conteúdo você vai perceber que é muito simples. Basta converter o enunciado da questão em variáveis que vão alimentar os quase todos exceto um parâmetro de uma fórmula que é sempre a mesma. Após resolver essa equação você descobre o valor dessa parâmetro e essa é a resposta da questão.

    Os outros conteúdos relacionados já publicados aqui neste site estão em http://silveiraneto.net/2007/12/15/material-de-matematica-financeira/.

    Enquanto todo o conteúdo escrito aqui continua visível eu estou fechando os comentários desse conteúdo em específico por período indeterminado.

    Se alguém tiver interesse em enviar RESPOSTAS para as pergunta JÁ postadas eu posso avaliar publica-las aqui como comentários.

    Obrigado.

Comments are closed.